Serie A2

Scritto da Administrator on .

Image

1^ Giornata
24/2 h.21:00
C.S.CUS Torino, V.le Radich 10 - Grugliasco (TO)
Giaguari - Blue Storms 7-12
24/2 h.21:00
C.S.Meroni, V.Sestriere 182 - Cascine Vica (TO)
Blacks - Centurions 32-14
       
2^ Giornata
4/3 h.15:00
C.S. Comunale - Fubine (AL)
Centurions - Giaguari 6-21
4/3 h.15:00
C.S.Giovanile Calcio, V.Maiano - Varese
Skorpions - Blacks 35-20
4/3 h.15:00
C.S.Centazzo, Via della Roggia - Udine
Draghi - Aquile 13-39
3/3 h.21:00
Stadio Ferrini, P.le Autostrade, 1 - Trieste
Mustangs - Bengals 14-21
4/3 h.15:00
Campo A.C.Brugherio, V.S.Giovanni Bosco - Brugherio (MI)
Falcons - Guelfi 0-32
4/3 h.16:00
C.S.Fincantieri, V.Calcedonio, 7 - Palermo
Sharks - Elephants 16-22
       
3^ Giornata
10/3h.21:00
C.S.CUS Torino, V.le Radich 10 - Grugliasco (TO) Blacks - Blue Storms 12-14
11/3 h.15:00
C.S.Giovanile Calcio, V.Maiano - Varese Skorpions - Centurions 47-0
10/3 h.20:15
Stadio Ferrini, V.delle Puglie 1 - Trieste
Muli - Mustangs 4-6
10/3 h.21:00
Stadio Invernici,Via Maggia - Brescia
Bengals - Draghi 7-14
11/3 h.14:30
rinviata al 28/4
Guelfi - Barbari -
       
4^ Giornata
17/3 h.21:00
C.S.CUS Torino, V.le Radich 10 - Grugliasco (TO) Giaguari - Blacks 12-35
18/3 h.14:30
C.S.Comunale, V.Petrarca - Gorla Minore (VA) Blue Storms - Skorpions 18-21
18/3 h.15:00
C.S.Centazzo, Via della Roggia - Udine Draghi - Muli 26-13
18/3 h.14:00
Motovelodromo Comunale, Porta Catena 74 - Ferrara
Aquile - Bengals 25-13
18/3 h.15:00
Stadio Mirabello, V.Matteotti - Reggio Emilia
Hogs - Guelfi 38-12
18/3 h.15:30
C.S.Fabio Senzacqua, V.Tenuta Piccirilli - Prima Porta - Roma
Barbari - Falcons 27-0
18/3 h.15:00
Velodromo P.Borsellino - Palermo
Corsari - Sharks 36-0
17/3 h.12:00
C.S.Santa Maria Goretti - Catania
Elephants - Crusaders 6-11
       
5^ Giornata
25/3 h.15:00
C.S.Comunale - S.Giuliano Nuovo (AL)
Centurions - Blue Storms 14-20 (3 ot)
25/3 h.15:00
C.S.Giovanile Calcio, V.Maiano - Varese Skorpions - Giaguari 34-6
24/3 h.21:00
Stadio Zaccaria, V.dei Mulini 15/a - Muggia (TS)
Mustangs - Draghi 16-25
24/3 h.20:15
Stadio Ferrini, V.delle Puglie 1 - Trieste Muli - Aquile 6-35
25/3 h-15:30
C.S.Fabio Senzacqua, V.Tenuta Piccirilli - Prima Porta - Roma Barbari - Hogs 14-20
       
6^ Giornata
1/4 h.15:00
C.S.Cattaneo, V.Monteverde 31 - Alessandria
Centurions - Blacks 0-17
1/4 h.14:30
C.S.Comunale, V.Petrarca - Gorla Minore (VA) Blue Storms - Giaguari 8-15
1/4 h.14:30
Motovelodromo Comunale, Porta Catena 74 - Ferrara Aquile - Mustangs
47-0
31/3 h.21:00
Stadio Invernici,Via Maggia - Brescia Bengals - Muli 39-7
1/4 h.15:00
Campo A.C.Brugherio, V.S.Giovanni Bosco - Brugherio (MI) Falcons - Hogs 0-40
31/3 h.17:00
C.S.Santa Maria Goretti - Catania Elephants - Corsari 6-30
31/3 h.12:00
C.S.Fincantieri, V.Calcedonio, 7 - Palermo Sharks - Crusaders 7-6




7^ Giornata
14/4 h.21:00
C.S.CUS Torino, V.le Radich 10 - Grugliasco (TO) Blacks - Skorpions 0-34
14/4 h.21:00
Stadio Invernici,Via Maggia - Brescia Bengals - Mustangs 27-2
15/4 h.14:30
Motovelodromo Comunale, Porta Catena 74 - Ferrara Aquile - Draghi 27-21 (OT)
15/4 h.14:00
C.S.Fincantieri, V.Calcedonio, 7 - Palermo Sharks - Corsari 6-56
15/4 h.12:30
C.S.Comunale, V.Santa Suia - San Sperate(CA) Crusaders - Elephants 0-16
       
8^ Giornata
21/4 h.21:00
C.S.CUS Torino, V.le Radich 10 - Grugliasco (TO) Giaguari - Centurions 33-14
22/4 h.14:30
C.S.Comunale, V.Petrarca - Gorla Minore (VA) Blue Storms - Blacks 25-22
21/4 h.21:00 Stadio Zaccaria, V.dei Mulini 15/a - Muggia (TS) Mustangs - Muli 20-22
21/4 H.21:00
Stadio Invernici,Via Maggia - Brescia Bengals - Aquile 0-21
22/4 h.15:30
C.S.Fabio Senzacqua, V.Tenuta Piccirilli - Prima Porta - Roma Barbari - Guelfi 21-19
22/4 h.11:00
C.S.Comunale, V.delle Aie - Decimomannu (CA)
Crusaders - Corsari8-40
       
9^ Giornata
29/4 h.15:00
C.S.Comunale - S.Giuliano Nuovo (AL) Centurions - Skorpions 0-36
29/4 h.15:00
C.S.Centazzo, Via della Roggia - Udine Draghi - Bengals 18-14
29/4 h.14:30
Motovelodromo Comunale, Porta Catena 74 - Ferrara Aquile - Muli 21-17
28/4 h.14:00
Velodromo P.Borsellino - Palermo Corsari - Crusaders 44-6
28/4 h.15:30
C.S.Santa Maria Goretti - Catania Elephants - Sharks 58-12
28/4 h.19:00
Stadio Torelli, V.Togliatti - Scandiano (RE)Hogs - Falcons48-6
28/4 h.21:30
Stadio Ridolfi, V.Fanti 2 - Firenze
Guelfi - Barbari15-26
       
10^ Giornata
5/5 h.21:00
C.S.CUS Torino, V.le Radich 10 - Grugliasco (TO) Blacks - Giaguari 46-16
6/5 h.15:00
C.S.Giovanile Calcio, V.Maiano - Varese Skorpions - Blue Storms 30-0
5/5 h.20:15
Stadio Ferrini, V.delle Puglie 1 - Trieste Muli - Draghi 6-28
5/5 h.21:00
Stadio Zaccaria, V.dei Mulini 15/a - Muggia (TS) Mustangs - Aquile
14-31
6/5 h.15:00
Campo A.C.Brugherio, V.S.Giovanni Bosco - Brugherio (MI) Falcons - Barbari 14-28
6/5 h.15:00
Stadio Ridolfi, V.Fanti 2 - Firenze Guelfi - Hogs 0-30
       
11^ Giornata
12/5 h.21:00
C.S.CUS Torino, V.le Radich 10 - Grugliasco (TO) Giaguari - Skorpions 18-21
13/5 h.14:30
C.S.Comunale, V.Petrarca - Gorla Minore (VA) Blue Storms - Centurions 14-7
13/5 h.17:00
C.S.Centazzo, Via della Roggia - Udine Draghi - Mustangs 36-0
12/5 h.20:15
Stadio Ferrini, V.delle Puglie 1 - Trieste Muli - Bengals 12-33
12/5 h.19:00
Stadio Torelli, V.Togliatti - Scandiano (RE)
Hogs - Barbari 8-13
13/5 h.15:30
Stadio Comunale Lelio Catella, V.Cintrada Timpi Rossi - Alcamo (PA)
Corsari - Elephants 19-14
13/5 h.11:00
C.S.Comunale, V.Santa Suia - San Sperate (CA) Crusaders - Sharks 8-0*
12/5 h.20:30
Stadio Ridolfi, V.Fanti 2 - Firenze Guelfi - Falcons 14-9
       
Pausa (10-20 Maggio)




Wild Cards
27/5 h.15:30
C.S.Fabio Senzacqua, V.Tenuta Piccirilli - Prima Porta - Roma Barbari - Bengals 22-14
26/5 h.19:00
C.S.Santa Maria Goretti - Catania Elephants - Blacks 47-28
26-27/5
-
Blue Storms - Crusaders 8-0*
26/5 h.20:30
C.S.Centazzo, Via della Roggia - Udine Draghi - Guelfi
0-17




Quarti di Finale
2/6 h.20:30
Stadio Torelli, V.Togliatti - Scandiano (RE) Hogs - Blue Storms
40-6
3/6 h.15:30
C.S.Fincantieri, V.Calcedonio 7 - Palermo
Corsari - Guelfi 13-25
2/6 h.19:00
C.S.Giovanile Calcio, V.Maiano - Varese Skorpions - Barbari 10-0
2/6 h.14:30
Motovelodromo Comunale, Porta Catena 74 - Ferrara Aquile - Elephants 22-48




Semifinali
9/6 h.20:30
Stadio Torelli, V.Togliatti - Scandiano (RE) Hogs - Skorpions 35-0
9/6 h.14:00
Stadio Ridolfi, V.Fanti 2 - Firenze Guelfi - Elephants 32-12
       
Silverbowl XV
16/6 h.21:00
C.S.Giuseppe Olmo - Celle Ligure (SV)
Hogs - Guelfi
40-13
* = Accoppiamento valido se non dello stesso girone

Classifiche Serie A2 2007

Girone NORDOVEST
Team W L PF PA Pct.
SKORPIONS Varese80258621000
BLUE STORMS Gorla Minore 5 3 111 128 625
BLACKS Rivoli44184150500
GIAGUARI Torino 3 5 128 176 375
CENTURIONS Alessandria0855220000
 
       
Girone NORDEST
Team W L PF PA Pct.
AQUILE Ferrara80246841000
DRAGHI Udine62181122750
BENGALS Brescia44154113500
MULI Trieste1787208125
MUSTANGS Trieste1772213125
 
       
Girone CENTRONORD
Team W L PF PA Pct.
HOGS Reggio Emilia5118445833
BARBARI Roma Nord5112976833
GUELFI Firenze2492124333
FALCONS Brugherio0629189000
 
       
Girone ISOLE
Team W L PF PA Pct.
CORSARI Palermo 6 0 225 40 1000
ELEPHANTS Catania3312288500
CRUSADERS Cagliari2439113333
SHARKS Palermo 1 5 41 186 167