Serie B

Scritto da Administrator on .

Image

 
1^ Giornata
18/2 h.14:30
Antistadio Comunale, Via dello Stadio - Lecce
Dragons - Spartans 19-24**
17/2 h.15:00
C.S. Via Francesco Caiati - Sannicandro (BA)
Wild Boars - Eagles 6-48
17/2 h.20:30
Campo 167 - Legino (SV)
Pirates - Predatori
0-32
18/2 h.14:00
Centro Sportivo San Martino - Molinella (BO)
American Felix - Titans 0-28
18/2 h.14:00
Campo Scuola Atletica, V.Respighi - Pesaro
Angels - Chiefs 42-0
** = Incontro annullato a seguito del ritiro dal campionato dei Dragons.
       
2^ Giornata
25/2 h.15:00
C.S. V.delle Rimembranze - Trecate (NO)
Lancieri - Frogs 6-20
24/2 h.21:00
C.S.Berghini, V.Paradiso - Sarzana (SP)
Red Jackets - Bobcats 44-0
25/2 h.14:30
C.S.Gaia, V.F.lli Cervi 5 - Limena (PD)
Saints - Redskins 6-36
25/2 h.14:30
Centro Carraro, V.Lungadige Attiraglio 45 - Verona (zona Borgo Trento)
Mastini - Wolfz 18-14
25/2 h.14:00
Campo Comunale, V.Caiati - Sannicandro (BA)
Spartans - Wild Boars 37-0
25/2 h.14:00 Campo Mary Rose - Pontecagno Faiano (SA)
Eagles - Dragons 21-0*
25/2 h.14:30
C.S.Area Verde Walter Grandi, Via B.Croce - Imola (BO)
Ravens - Chiefs 24-12
25/2 h.14:30
Stadio CUS, V.Terrapieno 27 - Bologna
Neptunes - Angels 0-48
25/2 h.14:00
Stadio 3 Fontane, V.delle 3 fontane - ROMA
Grizzlies - American Felix 14-13
* = Incontro sospeso a 4"21 dal termine del secondo quarto per ritiro Dragons. Omologato il risultato ottenuto a quel momento. Incontro annullato per il ritiro dal campionato dei Dragons.
       
3^ Giornata
4/3 h.15:00
C.S.Foro Boario, V.San Giuseppe - Merano
Wolfz - Redskins 8-32
4/3h.14:30 Centro Carraro, V.Lungadige Attiraglio 45 - Verona (zona Borgo Trento)
Mastini - Saints 0-16
3/3 h.21:00
C.S.Daneri, V.Parma - Loc.Caperana Chiavari (GE)
Predatori - Red Jackets 12-16
4/3 h.14:30
C.S.Stuard, V.Madonna dell'aiuto - S.Pancrazio (PR)
Bobcats - Pirates 0-19
4/3 h.14:30
Stadio CUS, V.Terrapieno 27 - Bologna Neptunes - American Felix 26-27
       
4^ Giornata
11/3 h.14:30
C.S. G.Malerba, V.Grandi - San Vittore Olona (MI)
Frogs - Rinoceronti 42-8
11/3 h.15:00
C.S. Via delle Spine - Cirié (TO)
Blitz - Lancieri 6-32
11/3 h.15:00
C.S.Foro Boario, V.San Giuseppe - Merano Wolfz - Saints 24-22
11/3 h.14:30
C.S.Europa, V.Germania (ZAI) - Verona
Redskins - Mastini 30-0
11/3 h.15:00
Ippodromo Paolo VI, V.per Monemesola - Contrada Macchie TARANTO
Spartans - Eagles 26-28
11/3 h.14:30
Stadio CUS, V.Terrapieno 27 - Bologna Neptunes - Chiefs 16-38
11/3 h.15:00
Polisportiva Casadei, V:Monda 3 - Forlì Fraz. S.Martino in Strada
Titans - Ravens 37-8
       
5^ Giornata
18/3 h.15:00
C.S. V.delle Rimembranze - Trecate (NO) Lancieri - Rinoceronti 34-20
18/3 h.14:30
C.S. G.Malerba, V.Grandi - San Vittore Olona (MI)
Frogs - Blitz 46-18
17/3 h.20:30
Campo 167 - Legino (SV) Pirates - Red Jackets 6-40
17/3 h.21:00 C.S.Daneri, V.Parma - Loc.Caperana Chiavari (GE)
Predatori - Bobcats 20-0
18/3 h.14:00
Centro Sportivo San Martino - Molinella (BO) American Felix - Angels 0-49
       
6^ Giornata
25/3 h.14:30
C.S. G.Malerba, V.Grandi - San Vittore Olona (MI)
Frogs - Lancieri 20-0
25/3 h.15:00
C.S. Via delle Spine - Cirié (TO) Blitz - Rinoceronti 0-29
25/3 h.15:30
C.S.Europa, V.Germania (ZAI) - Verona Redskins - Wolfz 28-0
25/3 h.15:30
Polisportiva Casadei, V:Monda 3 - Forlì Fraz. S.Martino in Strada Titans - Neptunes 51-0
25/3 h.15:00
Campo Scuola Atletica, V.Respighi - Pesaro Angels - Grizzlies 46-0
-
Rinviata al 26/27 Maggio
Gladiatori - Wild Boars
-
       
7^ Giornata
31/3 h.20:30
C.S.Real Ravenna, Via Romea Sud 122 - Ravenna
Chiefs - Titans 18-34
31/3 h.14:00
Velodromo Vigorelli, V.Arona 19 - MilanoRinoceronti - Blitz27-7
1/4 h.15:00
C.S.Mary Rose - Litorale Pontecagnano (Salerno)
Eagles - Spartans 8-0*
1/4 h.14:30
C.S.Area Verde Walter Grandi, Via B.Croce - Imola (BO)Ravens - Neptunes
38-30
1/4 h.15:00
C.S.Gaia, V.F.lli Cervi 5 - Limena (PD)Saints - Mastini7-18




8^ Giornata
15/4 h.15:00
C.S. V.delle Rimembranze - Trecate (NO) Lancieri - Blitz 58-12
14/4 h.21:00 C.S.Daneri, V.Parma - Loc.Caperana Chiavari (GE)
Predatori - Pirates 33-15
15/4 h.14:30
C.S.Stuard, V.Madonna dell'aiuto - S.Pancrazio (PR) Bobcats - Red Jackets 15-36
15/4 h.16:00
Ippodromo Paolo VI, V.per Monemesola - Contrada Macchie TARANTO
Spartans - Gladiatori 39-28
15/4 h.12:00
Stadio 3 Fontane, V.delle 3 fontane - ROMAGrizzlies - Ravens19-0
       
9^ Giornata
21/4 h.19:00
Velodromo Vigorelli, V.Arona 19 - Milano Rinoceronti - Frogs 14-27
22/4 h.15:00
C.S.Foro Boario - Merano Wolfz - Mastini 40-14
22/4 h.15:30
C.S.Europa, V.Germania (ZAI) - Verona Redskins - Saints 28-7
21/4 h.20:30
C.S.Real Ravenna, Via Romea Sud 122 - Ravenna Chiefs - American Felix 16-14
22/4  h.15:00
C.S.Bernardini, V.dell'Acqua Marcia 51 - RomaGladiatori - Spartans28-12
       
10^ Giornata
29/4 h.14:00
C.S. Via Francesco Caiati - Sannicandro (BA) Wild Boars - Gladiatori 0-46
29/4 h.20:30
Campo 167 - Legino (SV) Pirates - Bobcats 6-21
29/4 h.15:00
Campo Scuola Atletica, V.Respighi - Pesaro Angels - Titans 35-13
       
11^ Giornata
6/5 h.15:00
C.S.Gaia, V.F.lli Cervi 5 - Limena (PD) Saints - Wolfz 21-13
6/5 h.14:30
Centro Carraro, V.Lungadige Attiraglio 45 - Verona (zona Borgo Trento)
Mastini - Redskins 22-52
5/5 h.21:00
C.S.Berghini, V.Paradiso - Sarzana (SP) Red Jackets - Predatori 34-40
6/5 h.14:30
C.S.Area Verde Walter Grandi, Via B.Croce - Imola (BO) Ravens - Angels 6-41
6/5 h.14:30 C.S.Real Ravenna, Via Romea Sud 122 - Ravenna Chiefs - Grizzlies  38-15
5/5 h.15:00
C.S.Bernardini, V.dell'Acqua Marcia 51 - RomaGladiatori - Eagles
0-40
       
12^ Giornata
13/5 h.14:00
Centro Sportivo San Martino - Molinella (BO) American Felix - Ravens 21-38
13/5 h.12:00
Stadio 3 Fontane, V.delle 3 fontane - ROMA Grizzlies - Neptunes 26-6
13/5 h.15:00
C.S.Mary Rose - Litorale Pontecagnano (Salerno)Eagles - Wild Boars
43-6
       
13^ Giornata
19/5 h.14:00
Velodromo Vigorelli, V.Arona 19 - Milano Rinoceronti - Lancieri 28-0
20/5 h.15:00
C.S. Via delle Spine - Cirié (TO) Blitz - Frogs 14-29
19/5 h.16:00
C.S. Principi di Piemonte,V.Kennedy, 1 - Triggiano (BA)
Wild Boars - Spartans 6-52
20/5 h.15:00
C.S.Mary Rose - Litorale Pontecagnano (Salerno)
Eagles - Gladiatori 54-6
19/5 h.21:00
C.S.Berghini, V.Paradiso - Sarzana (SP) Red Jackets - Pirates 48-0
20/5 h.14:30
C.S.Stuard, V.Madonna dell'aiuto - S.Pancrazio (PR) Bobcats - Predatori 6-20
20/5 h.15:30
Polisportiva Casadei, V:Monda 3 - Forlì Fraz. S.Martino in Strada Titans - Grizzlies 63-6
       
Giornata di recupero
27/5 h.15:00
C.S.Bernardini, V.dell'Acqua Marcia 51 - RomaGladiatori - Wild Boars
46-0




Bowls Weekend
NORDOVEST - Emilio They Trophy
3/6 h.15:00
Stadio Comunale, V.Roma 23 - S.Vittore Olona (MI)
Frogs - Rinoceronti 27-20
NORD - Alberto Lorenzi Trophy
3/6 h.16:00
Centro Sportivo V.Sogare - Verona
Redskins - Wolfz 30-12
SUD - Paolo Caccamo Trophy
3/6 h.16:00
Stadio Vestuti - Salerno
Eagles - Gladiatori 13-16
OVEST - Nanni Bertorello Trophy
2/6 h.21:00
C.S.Daneri, V.Parma - Loc.Caperana Chiavari (GE) Predatori - Red Jackets  18-42
EST - Lucio Zanetti Trophy
2/6 h.20:30
Stadio Benelli - Pesaro
Angels - Titans 28-6




FASE FINALE - Wild Card
17/6 h.18:00
Centro Sportivo V.Sogare - VeronaRedskins - Titans
21-22
17/6 h.16:00
Stadio Comunale, V.Roma 23 - S.Vittore Olona (MI)Frogs - Red Jackets
27-14




FASE FINALE - Semifinali
23/6 h.20:30
Stadio Benelli - PesaroAngels - Gladiatori
42-0
24/6 h.16:00
Stadio Comunale, V.Roma 23 - S.Vittore Olona (MI)Frogs - Titans
33-27




NINE BOWL V
7/7 h.20:30
S.C.Augusto Magli, V.Paolo Fabbri, 1 - Molinella (BO)
Angels - Frogs
29-8

Classifiche Serie B 2007

Girone NORDOVEST
Team W L PF PA Pct.
FROGS Legnano60184601000
RINOCERONTI Milano33126110500
LANCIERI Novara33130106500
BLITZ Cirié0657221000
 
       
Girone NORD
Team W L PF PA Pct.
REDSKINS Verona60206431000
WOLFZ Merano2499135333
SAINTS Padova2479119333
MASTINI Verona 2 4 72 159 333
 
       
Girone SUD
Team W L PF PA Pct.
EAGLES Salerno 6 0 221 44 1000
GLADIATORI Roma
33154145500
SPARTANS Taranto3316698500
WILD BOARS Bari0618272000
DRAGONS Salento**
021945000
** Ritirati dal torneo





 
       
Girone OVEST
Team W L PF PA Pct.
PREDATORI Golfo del Tigullio5115771833
RED JACKETS Sarzana5121873833
PIRATES Savona1546174167
BOBCATS Parma1542145167
 
       
Girone EST
Team W L PF PA Pct.
ANGELS Pesaro 6 0 261 19 1000
TITANS Romagna5122667833
CHIEFS Ravenna33122145500
GRIZZLIES Roma3380166500
RAVENS Imola33114160500
AMERICAN FELIX Molinella1575171167
CUS Bologna NEPTUNES 0 6 78 228 000